-->



Главная \ Консультации по актуальным вопросам законодательства

Консультации по актуальным вопросам законодательства

« Все новости

Необходимы ли акты приемки исключительных и неисключительных прав для подтверждения расходов на их приобретение. 10.07.2012 07:17

О необходимости наличия актов приемки исключительных и неисключительных прав.

 

Налогоплательщики обратились в Минфин России со следующим вопросом: необходимы ли акты приемки исключительных и неисключительных прав для подтверждения расходов на их приобретение? Ведомство сразу в двух разъяснениях ответило следующим образом.

Минфин России обратился к нормам гражданского права. Так, он указал, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п.2 ст.1232 ГК РФ), исключительное право переходит в момент такой регистрации договора. Согласно  п.6 ст.1235  ГК РФ лицензионный договор должен содержать:

1) предмет договора (указание на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору) с внесением в соответствующих случаях номера и даты выдачи патента или свидетельства;

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Из изложенного ведомство сделало вывод, что договором об отчуждении исключительных прав или лицензионным договором должен быть предусмотрен порядок перехода соответствующих прав на результаты интеллектуальной деятельности. Если соответствующим договором установлен иной порядок передачи прав, то в целях документального подтверждения расходов по налогу на прибыль наличие акта приемки-передачи данных прав не требуется.

Обратите внимание , ранее Минфин России неоднократно указывал (по иным вопросам), что акт о выполнении работ при признании расходов необходим, если это предусмотрено гражданским законодательством или договором .